Fil de discussion des BROUTIN de Laneuveville

Chantiers:
BROUTIN

Re: Fil de discussion des BROUTIN de Laneuveville

Messagepar Craponne » Mar 31 Jan 2017 08:23

Ca y est

y o u p i !!! :1854: j'ai trouvé comment numériser ce grand plan.

Suffisait de; l'étendre par terre. Avoir un éclairage naturel. Ruser pour pas avoir trop d'ombres. Monter sur un escabeau. Se munir du téléphone mobile. Et en équilibre ... cadrer sans les pieds du photographe ni de l'escabeau :mrgreen: et publier sur VV.

Bon maintenant à vous de bosser et me dire à quels bateaux ces plans pourraient coller.

la vue générale du plan:



et divers détails, pour mieux voir 8) :

Craponne
Avatar de l’utilisateur
Craponne
Membre regulier
Membre regulier
 
Messages: 445
Inscription: Lun 4 Jan 2016 05:43

Re: Fil de discussion des BROUTIN de Laneuveville

Messagepar kikicmr » Mar 31 Jan 2017 20:23

Craponne a écrit:...à quels bateaux ces plans pourraient coller.


Peut-être au COQ, par exemple...
kikicmr

Avatar de l’utilisateur
kikicmr
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 7619
Inscription: Dim 31 Jan 2010 20:37
Localisation: 54

Re: Fil de discussion des BROUTIN de Laneuveville

Messagepar Craponne » Mar 31 Jan 2017 22:14

y'a comme un air en effet. Mais en fait, pour être franc, je n'ai pas la réponse :wink:
Craponne
Avatar de l’utilisateur
Craponne
Membre regulier
Membre regulier
 
Messages: 445
Inscription: Lun 4 Jan 2016 05:43

Re: Fil de discussion des BROUTIN de Laneuveville

Messagepar kikicmr » Sam 4 Fév 2017 18:00

Revue de la Navigation intérieure et rhénane du 10 juillet 1958 :

Le renouvellement du parc fluvial

Nos lecteurs artisans trouveront ci-après les listes communiquées par la S.R.P.F. et dont l'ensemble donne d'une manière précise la situation de tous les mariniers inscrits avant le 19 mars dernier pour l'attribution d'un bateau de remplacement.

Bateaux attribués par la S.R.P.F. au titre du renouvellement

Forges de Strasbourg - Cossiaux Gaston, « André» ; Mouveaux Léandre, « M. H. » ; Delhay Lucien, « Akyvon » ; Cassez Alexis, « Castille» ; Debruyne Benjamin, « Donum-Dei » ; Nottle Albert, « Maidos» ; Feneuille Emilien, « Fortuna » ; Montigny Hyacinthe « Libau » ; Montigny François, « Lougre»; Boulonne Alfred, « Concedo » ; Vanderdoodt Georges, « Genc» ; Dubois Raymond « Deuxième D. B.» ; Piesse Savine, « Sav-Luc » ; Darthois Edmond, « Code» ; Holtzmann Joseph, « Christiane » ; Hallen Daniel, « Prudence III» ; Decoster Roland, « Val d'Isère» ; Talmant Virgile, « Caravelle» ; Galioot André, « Lusitania» ; Chartier Athos, « Gnaf » ; Lemaire Olivier, « Kita » ; Adrianssens Maurice, «, M.A.F. » ; Lemoine Louis, « S. E. » ; Midavaine Henri, « Prudent» ; Maingault Armand, « René » ; Barbier Georges, « Geo-Ma » ; Coulon Michel, « Pamir» ; Delhay Vivien, « Tarare » ; Demasse Louis, « Cosmao » ; Leduc Raymond, « Tyr» ; Vanuxem Marcel, « Vilain canard» ; Broquet Francis, « Caffard » ; Mimerel Adolphe, « Rafale» ; Cornet Béranger, « Pierluc » ; Bouquin Serge, « Sib » ; Frémont Antoine, « An-Ger» ; Parent Robert, « Djebel-Amour» ; Gilbert ,Emile, «Statices» ; Kesteloot Gaston, « Arcole» ; Delsarte Maxime, « J. N. » ; Martz Xavier, « Xavier» ; Bouts Jules, « J. Y.» ; Hespel Roland, « Podolie» ; Baury Alfred, « Vigilance ».

Etablissements Leffer. - Dubois Henri, « Saint-Théodosi » ; Brenot-Lemoine Albert, « Bir Hakeim » ; Manouvrier Moïse, « Engin » ; Podevin Georges, « Mo-Jo-Ro » ; Moreau Henri, « Hennateli » ; Vende Velde Noël, «Elysée» ; Thiais Norbert, «Idéal» ; Dubrulle Jean, « Zélande».

Chantiers Mourlon. - Vanderkam Gaston, « Caravelle» ; Montagne Robert, « Rallye» ; Pinon Louis, « Le Défi» ; Decarpentry Irénée, « Irluda ».

Bateaux en cours d'attribution

Forges de Strasbourg. - Viellard Georges, « Saint-Marc».

Etablissements Leffer. - Gobert Michel, « Zéthos »; Missue Albert, « Thalassa » ; Laine René, « Rio Negro» ; Couteau Lucien, « Dias» ; Chartier Adolphe, « Gibbs» ; Poulain Maurice, « Capitole».


Chantiers Broutin. - Devaux Camille, « Adagio» ; Braconnot Charles, « Saint René ».

Chantiers non désignés. - Champomier France, Daguet Roger, Lachèvre Gaston, héritiers Lengle.

Liste des dossiers de deuxième catégorie acceptés par le Comité de crédit

Charton Lucien, Delobel Edouard, Fauvel Gaston, Foucart Raymond, Foucart Jack, Leclercq René, Lefebvre André, Lesecq Fortuné, Maeght Raymond, Nys Léon, Thuilliez Charles, Vieren-Woessem Robert.

Liste des dossiers de première et deuxième catégorie acceptés par le Comité de crédit

Accou Florimond, Bardiot André, Bayeul Marguerite, Bécart Robert, Blanckman Raymond, Blond Aurélien, Boulonne Emile, Casier Henri, Decordier Gabriel, Duquesnoy Raymond, Duval Raymond, Ghislain Cyr, Kiefer Berthe, Lacroix Marcel, Lagache Marceau, Lelong-Lobrecht Jean, Lobleau Jean, Lobrecht Maurice, Louvet Eugène, Marécaux Charles, Marécaux Robin, Montois Gilbert, Padie Pierre, Piesset Maurice, Peleman Maurice, Ruff Rodolphe, Salengrois José, Schrepf Jean, Thiais Volcy, Velghe Dieudonné, Veranneman Clémentine, Verlay Jean, Vieren Hector.

Liste des dossiers complets de troisième catégorie à soumettre au Comité de crédit

Adams Roger, Bernard William, Besle Lucien, Bourdon Jérôme, Broquet Jean, Carpentier Gilbert, Debuysère André, Degremont Edmond, Devin Arthur, Droissart Clovis, Dumetier Robert, Fauchère Daniel, Grass Edouard, Gross Louis, Hache Henri, Leclercq Roland, Lasne Raoul, Laval Christian, Noré Claude, Marécaux René, Martz Pierre, Missue Maurice, Pinne André, Riffard Aimé, Russe Etienne, Touzelet Gaston, Vanstraseelle Léon, Verbeke-Duhamel Roger.

Dossiers incomplets (candidatures enregistrées avant le 19 mars 1958)

Amand Jean, Barth Edgar, Barne Roger, Beaune Jules, Blavoet Raymond, Bouillet Léon, Bourdon Ch., Bourdon Norbert, Bourdon Martial, Bourdon Gervais, Bourichon Armand, Broquet Pierre, Bucaille Armel, Canipel Hervais, Caroulle Olice, Carpentier Roland, Carpentier Lucien, Cassez Lucien, Chartier Jean, Coiplet Fernand, Cokelaert Serge, Couès Eugène, Cuinier Roger, Debruyne Henri. Debuyser Marcel, Degrave Abel, Demiselle René, Demon Norbert, Denecker Adolphe, Dequidt Gilles, Dubois Raymond, Dubout Lionel, Duhamel Armand, Dufour, Fernez Eugène, Fernez Jean, François Michel, Gallez Noël, Gœtz Ernest, Gœtz Jean, Gogibus Arsène, Gross Etienne, Guilbert Michel, Guilbert-Ponthieu, Helleboid Jacques, Hernu Paul, Hollaert, Hommel Edouard, Jacob Alphonse, Jonckere Georget, Jourdain Adrien, Kesteloot Claude, Knock Maurice, Lasne Albert, Lefebvre Claude, Lefebvre Roland, Le Moan Michel, Lesage Eugène, Lordenus Armand, Loriot Hubert, Maeght Michel, Manouvrier R., Martin Cyrus, Midavaine Daniel, Midavaine René, Midavaine Georges, Munster François, Parent Roméo, Paumier Anatole, Pibault Jules, Pibault Marcel, Robache Aristide, Robin Max, Sap André, Tavernier Octave, Thery Jean, Tilleul Robert, Thomas France, Turpin Robert, Urban Charles, Vanhove José, Vanhove André, Vandeville Maxime, Vercoutre Raymond, Vermusch Edmond, Vinciguera Adolphe, Walbrecq Louis, Wattiau Marceau, Wattiau Jacques, Weber René, Willaert Georges, Zegre-Fedya.


Revue de la navigation intérieure et rhénane du 25 mars 1959

Le renouvellement du parc fluvial

Nos lecteurs artisans trouveront ci-après les listes communiquées par la S.R.P.F., et dont l'ensemble donne d'une manière détaillée la situation de tous les mariniers inscrits pour l'attribution d'un bateau de remplacement.

Bateaux attribués au titre du renouvellement

Forges de Strasbourg. - En plus de la liste publiée dans notre numéro du 10 juillet 1958, p. 490, ajouter les noms suivants : Viellard Georges, « St-Marc» ; Veranneman Clémentine, « Tabor» ; Ghislain Cyr, « Espera » ; Louvet Eugène, « L. C. » ; Velghe Dieudonné, « Jimmy »; Lacroix Marcel, « Almamy »; Salengrois José, «Pascal» ; Duquesnoy Raymond, «Danois» ; Casier Henri, « Zara » ; Lagache Marceau, «Vénus» ; Lobrecht Maurice, « Mirabeau » ; Verlay Jean, Kiefer Berthe, « Pelvoux» ; Amand Jean, « Am-Co».

Etablissements Leffer. - Dubois Henri, « St-Theodosi » ; Brenot-Lemoine Albert, « Bir Hakeim» ; Manouvrier Moïse, « Engin» ; Podevin Georges, « Mo-Jo-Ro » ; Moreau Henri, « Hennateli » ; Vande Velde Noël, «Elysée» ; Thiais Norbert, « Idéal» ; Dubruelle Jean, «Zélande» ; Gobert Michel, « Zethos » ; Missue Albert, « Thalassa » ; Loine René, « Rio Negro» ; Couteau Lucien, « Dias » ; Chartier Adolphe, « Gibbs » ; Lachèvre Gaston, « La Paix » ; Ruff Rodolphe, « Ro-An-Ber » ; Leclercq René, « Re-My ».

Chantiers Mourlon. - Nys Léon, «Arcane» Vanderkam Gaston, « Caravelle » ; Montagne Robert, « Rallye » ; Pinon Louis, « Le Défi » ; Decarpentry Iréné, « Irluda ».


Chantiers Broutin. - Devaux Camille, «Adagio» ; Accou Florimond, « Josian ».

Bateaux en cours d'attribution

Forges de Strasbourg. - Vieren-Woessem, « V-Wo », Maeght Raymond, « Fistot» ; Montois Gilbert, « E.G.G. » ; Pelleman Maurice, « Ypreaux » ; Blanckeman Raymond, «Jeanine» ; Lesecq Fortuné, « Sérac » ; Lefebvre André, « Mosern » ; Padie Pierre, « Rose des Vents».

Etablissements Leffer, - Poulain Maurice, « Capitole» ; Thiais Volcy, «Commercial» ; Bourdon Jérôme, « Cécile».


Chantiers Broutin. - Blond Aurélien, « Iso ».

Liste de tour de rôle

Candidats de 1ère catégorie. - Schrepf Jean, Marécaux Jacques, Couès Eugène, Duval Raymond, Marécaux Charles, Bardiot André, Bourdon Aimé, Lordemus Amand, Bayeul Marguerite, Beaune Jules.

Candidats de 2e catégorie. - Cokelaert Serge, Blavoet Raymond, Lelong-Lobrecht Jean, Parent Roméo.

Candidats de 3e catégorie. - Broquet Pierre, Laval Christian, Gœtz Jean, Broquet Jean, Gœtz Ernest, Paumier Anatole, Degrave Abel, Vanhove José, Bouillet Léon, Fauchère Daniel, Demon Norbert, Chartier Jean, Martz Pierre, Wattiau Marceau, Debuysère André, Noré Claude, Walbrecq Louis, Maeght Michel, Russe Etienne, Caroulle Olice, Barne Claude, Lorio Hubert, Dubois Raymond, Demise!le Yves, Martin Louis, Riffard Aimé, Jonckeere Georget, Bernard William, Lefèbvre Claude, Lefèbvre Roland, Vanhove André, Debuysère Marcel, Carpentier Gilbert, Wattiau Jacques, Pinne André, Leclerc Roland, Adam Roger, Zegre Fedya Willy, Hache Henri, Barne Roger, Droissart Clovis, Missue Maurice, Verbeke-Duhamel Roger, Dumetier Robert, Guilbaut André, Munster François, Marécaux René, Urban Charles, Dogremont Edmond, Rommel Edouard, Grass Edouard, Vanstraseelle Léon.
kikicmr

Avatar de l’utilisateur
kikicmr
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 7619
Inscription: Dim 31 Jan 2010 20:37
Localisation: 54

Précédente

Retourner vers De LANEUVEVILLE

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron